Important Furnishings, Majolica, Sculptures and Ancient Paintings

151

Scuola fiamminga del XVII secolo

Scena di commercio di sculture

Olio su tela
cm. 25x21

Restauri.
Dipinto dal soggetto raro, è interessante notare sul margine della tela a sinistra una figura di uomo cieco che tocca una testa di marmo antica, forse alludente al "cieco di Gambassi", allegoria della scultura in voga nell'iconografia della letteratura e nella pittura fiorentina del Seicento.
€ 2.500 / 3.500
Evaluate a similar item
Live auction 248

fri 19 April 2024
SINGLE SESSION 19/04/2024 Hours 15:30